Nos invités

 

L’Accorderie (Paris 19ème) (structure d’échanges de services)

ADGVE (Association Départementale des Gens du Voyage de l’Essone)

Afrique Agri Solaire (association d’aide au développement des jardins maraîchers dans région de Bafoulabé au Mali) 

Alternatiba

Amicale Solidaire des Voisins de la Solo (ASDVS)

ATRIS (Association des Travailleurs de l’Ile Seguin)

Avenir Educs (collectif d’éducateurs spécialisés et travailleurs sociaux)

BAH Cheikh Omar (médiateur écoles et familles)

BENREZZAK Louiza (réalisatrice)

BERTOLA Isabelle (metteuse en scène, comédienne, marionnettiste)

BOPP Laurent (océanographe et climatologue)

BOUAL Jean Claude (président du CAC – Collectif des Associations Citoyennes, ancien Chargé de mission au sein du Ministère de l’Equipement sur les questions relatives aux services publiques et à l’Europe sociale)

BOUHOUIA Tahar (sociologue, éducateur spécialisé, formateur)

BOWLER Chris (coordinateur scientifique de l’expédition Tara Océans)

CAC (Collectif des associations citoyennes)

Collectif Fusion (association d’éducation populaire)

CAYEUX Charlotte (auteure) 

CARMA (Coopération pour une ambition Agricole Rurale et Métropolitaine d’Avenir)

CEAN (Consommer, Echanger Autrement à Nanterre)

Compagnie Varsorio (compagnie de théâtre de masques)

Climates (association engagée dans la transition écologique)

Colloque “Maîtriser les écrans”

Coy 11 / Cop 21 (Conference of Youth / Conférence des Parties 2021)

DEL GRANDE Gabriele (journaliste, réalisateur)

DELUERMOZ Quentin (historien)

Double sens (organisateur de voyages solidaires)

DULALA (D’Une Langue A L’Autre)

Editions “Chèvre-feuille étoilée”

Editions “Lire c’est partir” 

Editions “Mémoire d’Encrier”

Ent’revues (annuaire des revues francophones)

Espaces (association d’insertion par les métiers de l’environnement)

FAIR(E) un monde équitable

FAIR (Fabrique d’Architectures Innovantes et Responsables)

France Terre d’Asile

GABACH Isabelle (ex-directrice du centre d’art contemporain de l’Abbaye de Maubuisson)

GAMS (Groupe pour l’Abolition Des Mutilations Sexuelles)

HAURIE Jean-Louis (ancien directeur général de la CAF de Paris)

HOP (Halte à l’Obsolescence Programmée)

ICEM (Institut Coopératif de l’Ecole Moderne – Pédagogie Freinet)

JEHEL Sophie (maitre de conférence en Sciences de l’information et de la communication)

Kelbongoo (entreprise de l’ESS de distribution de produits frais et locaux sur Paris et la Seine Saint Denis)

KERAVEC Yannick (directeur de l’annuaire des revues, “Ent’revues”, co-responsable du Salon de la Revue à Paris)

L’Agglorieuse (journal satirique de Montpellier)

LABOZERO (Laboratoire Zéro déchet)

La Débrouille Compagnie (association de transformation et valorisation des déchets)

La Petite Rockette (ressourcerie du 11e arrondissement de Paris)

Le 18e du mois (journal local parisien)

Le sens de l’humus (association responsable du jardin Pouplier des murs à pêches de Montreuil)

PAEJ La Chapelle (Point Accueil Ecoute Jeunes)

Plan de lutte contre les discriminations dans le 19e à Paris

Mask Collective (association de sauvegarde et de diffusion des cultures de masques)

Migrations Santé (association pour la promotion de la santé des migrants et leurs familles, l’accès aux soins et aux droits)

NOIRIEL Gérard (historien, directeur d’étude à l’EHESS)

Nuit debout (mouvement social sur différentes places publiques)

ParADOxes (lieu d’accueil et de consultations psychanalytiques pour les adolescents, jeunes adultes)

REFER (Réseau du réemploi en Ile-de-France)

SALL Abou  Ibrahima (historien)

Scop Les 2 Rives (organisme de formation sur le bâti et l’aménagement écologique)

Slow Food (mouvement pour une alimentation bonne, propre et juste)

Solidarité Internationale (à l’origine de l’exposition Les Tirailleurs Sénégalais avant, pendant, après la 1ère guerre mondiale)

Stop TAFTA (collectif pour la remise en cause du traité de grand marché transatlantique)

Terre de liens (réseau associatif, foncière, fondation)

Tram (Réseau de diffusion d’art contemporain en Ile de France)

The Climate Reality Project (conférence lors de la Coy 11, Conference of Youth)

VANTUSSO Bérangère (metteuse en scène, comédienne, marionnettiste)